Перейти к основному контенту
07.09.2022 10:37

Врачи рассказали, какие болезни обостряются осенью

Проявление сезонных хворей объясняется изменением погодных условий

Врачи рассказали, какие болезни обостряются осенью
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Наступила осень, а вместе с ней участились депрессии и опасные физические заболевания. Почему осенью происходят обострения и как их избежать, в интервью 5-tv.ru рассказала врач высшей категории Ольга Ованесова.

Главная причина кроется в изменениях погодных условий. Люди по привычке легко одеваются, а это грозит переохлаждением и возникновением ОРЗ. Но всему этому можно противостоять.

- Нужно одеваться по погоде, достаточно находиться на свежем воздухе. Нужно укреплять иммунитет, то есть принимать витамины: имбирь, мед. Все нам в помощь, — рассказала эксперт.

Также из-за понижения атмосферного давления и повышения влажности воздуха осенью резко повышаются риски возникновения инфаркта миокарда.

- 90% случаев обострения ишемической болезни сердца происходят именно осенью. Что делать, чтобы этого не произошло? Нужно принимать препараты, разжижающие кровь, потому что повышается вязкость крови, из-за этого как раз возникают инфаркты, — утверждает медик.

Помимо ОРЗ, простудных заболеваний и инфаркта миокарда осенью учащаются случаи проблем с опорно-двигательным аппаратом. Из-за нарушения вязкости крови увеличивается количество жидкости и как итог возникает отечность и боль в суставах.

- Здесь мы рекомендуем массаж, различные теплые ванны, дозированные физические нагрузки, больше проводить на свежем воздухе времени, прогуливаться. То есть как бы ни было на улице холодно, все равно нужно выходить, хотя и осень, — пояснила Ованесова.

Осенью, как и весной, повышается риск аллергических реакций. Виной такому обострению становится не цветочная пыльца, а грибки, которые могут привести даже к бронхиту и к бронхиальной астме.

Помимо всего прочего именно осенью становится больше психических недугов. В их числе депрессия, хандра, психоз и невроз. Но отчаиваться не стоит: всем этим хворям можно противостоять.

- Принимаем витамины недостающие, мы больше находимся на свежем воздухе, гуляем, ведем активный образ жизни, чтобы избавиться от этой вялости, сонливости и прийти в хорошее душевное состояние,советует врач.

Эксперты также советуют осенью больше включить в рацион фрукты и овощи.

Кардиологи рассказали про атипичные симптомы при инфаркте, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.