Перейти к основному контенту
26.01.2021 23:30

Врачи рассказали о причинах потери обоняния после COVID-19

Эксперты поделились способами восстановления восприятия запахов

Врач рассказал о причинах потери обоняния после COVID-19
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Часто у больных COVID-19 отмечается нарушение обоняния. После выздоровления у большинства эти функции вскоре восстанавливаются, одно многие так и не могут вернуться к нормальной жизни, сообщает РБК.

Почти в 80% COVID-19 протекает в легкой или бессимптомной форме. При этом у пациентов часто отмечается нарушение обоняния и восприятия вкусов. В ЛОР-практике оно встречается в среднем у 11% больных. В некоторых случаях потеря «нюха» длится долго и в 22-26% становится причиной обращения к врачу. Кроме коронавируса такие нарушения вызывают риновирусы, вирусы парагриппа и вирус Эпштейна — Барра.

Типы нарушения обоняния:

  • аносмия — полная потеря запахов;
  • акосмия — извращенное восприятие запахов.
  • гипосмия — частичная потеря запахов;
  • паросмия — изменение восприятия запахов;
  • фантосмия — восприятие различных запахов при их отсутствии.

Нарушение обоняния при вирусных инфекциях может возникать двумя путями:

  • повреждение клеток, окружающих обонятельный эпителий, или же повреждение самих обонятельных нейронов в полости носа при глубоком проникновении вирусов по нервным волокнам обонятельного пути вплоть до коры головного мозга;
  • на фоне вирусной инфекции возникает отек слизистой оболочки, в результате чего нарушается нормальная работа обонятельной зоны.

В любом случае, при потере обоняния из-за коронавирусной инфекции нужно первую очередь снять отечность слизистой, а после начинать лечение препаратами, улучшающими питание структур нервной ткани. О таком порядке действий рассказал врач-терапевт госпиталя МВД Сахалинской области Юрий Галузинский в интервью ASTV.

- Прежде всего, нужно обеспечить доступ воздуха к клеткам, способным воспринимать «пахнущие» молекулы, снять отечность слизистой полости носа, если она есть. Помогает простое механическое промывание. Можно пропускать через нос теплую подсоленную кипяченую воду, когда она скатывается на корень языка, и выплевывать раствор, — рассказал врач.

Можно также пользоваться специальными емкостями для промывания или спреями. Рекомендуют и обонятельный тренинг с эфирными маслами. Но главное лекарство — это время.

- Если вы ничего не будете делать, это несколько удлинит период восстановления. Но непринципиально, а лишь на дни. Восстановление всенепременно наступит, — Юрий Галузинский.

Доктор Комаровский рассказал о самых опасных последствиях коронавируса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.