Перейти к основному контенту
18.01.2024 17:10

Врачи в Краснодаре восстановили женщине часть языка, пораженную раком

Хирурги одномоментно провели операцию по удалению и реконструкции органа

Хирурги восстановили женщине часть языка
Фото: t.me/minzdrav_kubani
Фото: t.me/minzdrav_kubani

Хирурги краевого онкологического диспансера в Краснодаре провели пациентке сложнейшую операцию по восстановлению языка. Женщина потеряла часть органа из-за злокачественной опухоли.

В краевом министерстве здравоохранения рассказали, что пациентка на протяжении восьми месяцев до операции страдала от боли в языке и нижнем небе. Молодая женщина с трудом говорила и принимала пищу.

Врач-терапевт направил больную на диагностику в онкологический диспансер №1, где женщине диагностировали рак. Для разработки плана лечения был созван консилиум врачей, которые приняли решение об удалении пораженной части языка и его одномоментном восстановлении из ткани предплечья.

Фото: минздрав Краснодарского края

На протяжении шести часов хирурги под микроскопом сшивали мельчайшие сосуды. Операция прошла успешно.

– Еще несколько лет назад подобные реконструктивные операции были невозможны, но сегодня, благодаря современным высокотехнологичным методам лечения, это стало реальностью, - отметил врач КОД № 1 Роман Мурашко.

Врачи назвали основные причины образования злокачественных опухолей у молодых людей. Раковые заболевания чаще всего возникают из-за курения, злоупотребления спиртными напитками и вируса папилломы.

Членов одной семьи поразила странная болезнь, изменяющая форму черепа, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости