Перейти к основному контенту
06.12.2023 11:52

Врачи встревожены: дезинфицирующие средства  больше не справляются с бактериями

Микробы мутировали и стали практически неуязвимыми

Врачи встревожены: дезинфицирующие средства  больше не справляются с бактериями
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Врачи забили тревогу, ведь дезинфицирующие средства стали бесполезны для многих бактерий. Замечено, что бактерии стали меньше реагировать на воздействие различных видов спирта. Средства для дезинфекции кожи, инструментов и помещений больше не справляются с вредоносными элементами.



Врачи активно используют этиловый спирт и изопропанол, чтобы остановить распространение «бессмертного» золотистого стафилококка. Эти меры привели к снижению числа стафилококковых инфекций, но имели побочный эффект в виде резкого увеличения числа других инфекций, связанных с энтерококками.



Ученые попытались понять, почему уязвимость бактерий исчезла. Анализ ДНК этих микроорганизмов показал, что генетические изменения сделали бактерии практически неуязвимыми для дезинфицирующих средств на основе спирта.



Посему доктора предлагают вернуться к использованию «классических» средств защиты, таких как одноразовые перчатки, маски и халаты, чтобы предотвратить приобретение бактериями подобной «неуязвимости». Они также призывают ограничить использование гигиенических средств, таких как влажные салфетки.

Врачи дали совет россиянам, что делать, чтобы не заразиться в общественном транспорте, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости