Перейти к основному контенту
22.10.2019 10:17

Время делать запасы: в России дорожает гречка

Народ опасается  повторения «гречневого кризиса» 2014-ом году

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Народ опасается  повторения «гречневого кризиса» 2014-ом году. 



В России гречка — это больше чем крупа. Это стратегический продукт, без которого не могут представить свою жизнь современные россияне. И поэтому новости «с полей» о том, что цена на гречку возрастет, заставляют народ бежать в ближайшие магазины с авоськой. 



Рост розничной цены на гречку пока незначителен — с начала года стоимость выросла на 6,4 %, до 51 рубля за килограмм.  Но это еще не предел, ведь за последние пять лет ожидается минимальный урожай гречихи! Как пишет газета «Ведомости», рост цен может составить 25%. 



Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут сравнивает цену на гречку с качелями: стоимость взлетает — аграрии увеличивают посевные площади, а когда цена снижается — посевы сокращают. Сеять гречку стали меньше не из-за кризисов. Напротив, аграрии говорят, что в причина кроется в обильном урожае прошлых годов. 



Что касается ценообразования, Александр Корбут считает, что жители привыкли к дешевизне гречки за последние два года, но на самом деле цена просто поднимется к приемлемому уровню. И все же закупать гречиху мешками не нужно, поскольку дефицита крупы в стране не ожидается. Прошлогоднего урожая хватит на то, чтобы прокормить страну ,считают эксперты. 



Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что в России снизились цены на овощи и фрукты.