Перейти к основному контенту
25.12.2023 18:05

Всего пару часов не хватает кубанцам для счастья

Британские учёные выявили: недостаток сна вызывает неудовлетворённость жизнью

Всего пару часов не хватает кубанцам для счастья
Фото: Pxhere
Фото: Pxhere

Ощущение счастья зависит в том числе от того, как мы спим ночью. К такому выводу пришли учёные из Университета Восточной Англии. В ходе научной работы они выяснили, что сокращение продолжительности ночного сна негативно сказывается на удовлетворённость человеком своей жизнью, как следствие, он начинает ощущать, что несчастлив.

Эта научная работа включает в себя анализ 154 исследований о том, как сон влияет на жизнь человека. Сон более 5000 человек в возрасте от 7 до 79 лет был под наблюдением учёных. И результаты получены следующие.

Когда продолжительность ночного сна человека сокращалась на 1 час по сравнению с привычным ему сном, способность мыслить позитивно заметно снижалась. Получается, лишаясь всего лишь 1 часа сна, мы можем начать чувствовать себя менее счастливыми.

А если привычную продолжительность сна уменьшить на 3-4 часа, это однозначно сильно ухудшит настроение, а также очень понизит удовлетворенность жизнью. Доказано также, что у людей, которые спят слишком мало, чаще проявляются симптомы тревоги и депрессии.

Ученые назвали привычку, которая увеличивает риск инсульта, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости