Перейти к основному контенту
04.01.2024 13:03

Вспышка на Солнце: новый взрыв на звезде был мощнее предыдущих почти в два раза

Однако ученые считают, что сильных магнитных бурь на Земле не ожидается, выброс произошел в противоположную сторону

Вспышка на Солнце: новый взрыв на звезде был мощнее предыдущих почти в два раза
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сильнейшая вспышка произошла на Солнце. Об этом со ссылкой на данные Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) Сибирского отделения РАН сообщает «РИА Новости».

По информации ученых-астрономов, эта вспышка почти в два раза превышает по мощности все предыдущие рекордные события текущего цикла.

- Вспышка является первым по настоящему мощным взрывом текущего солнечного цикла и может быть без преувеличения охарактеризована как событие исключительной силы. Согласно предварительной классификации, вспышке присвоен балл X5.0. Занимавшая ранее первое место вспышка имела балл X2.8, - говорится в сообщении.

Учёные считают, что причиной взрыва стало накопление магнитной и электрической энергии в короне Солнца в результате движения солнечных пятен. Предугадать вспышку было невозможно, потому что область, в которой произошел взрыв, ещё вчера находилась на обратной стороне Солнца, и была невидима для земных приборов.

При этом влияние вспышки на нашу планету полностью исключено, так как она произошла на восточном крае Солнца на значительном удалении от линии Солнце-Земля.

- Любые сообщения о крупных или даже рекордных магнитных бурях будут в данном случае недостоверны, - говорится в сообщении лаборатории.

Ранее «Живая Кубань» писала, что 14 декабря случилась самая мощная за последние шесть лет вспышка интенсивностью X2,8. По данным Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики СО РАН, Солнце находится перед Новым годом в фазе роста. Поэтому в 2024 году, по всей вероятности, произойдут гораздо большие вспышки.

Ученые прогнозируют высокую активность Солнца в 2024 году, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости