Перейти к основному контенту
25.12.2020 17:00

Выходные на Кубани: Дантово ущелье

Еженедельно мы рассказываем о природных достопримечательностях Краснодарского края, где можно интересно провести досуг

Выходные на Кубани: Дантово ущелье
Фото: kukarta
Фото: kukarta

На окраине Горячего Ключа в Курортном парке можно найти Дантово ущелье, расположившееся у подножия Абадзехской горы. Добраться до красивого и таинственного места можно по трассе М-4 «Дон», перейдя реку Псекупс по Счастливому мосту у «Старого замка». Так как ущелье расположено на территории санатория «Предгорье Кавказа», недалеко находится конечная остановка маршруток, идущих из всех частей города.

Выходные на Кубани: Дантово ущелье

Глядя на название, сразу возникает образ итальянского поэта, мыслителя и ученого эпохи Возрождения Данте Алигьери. И не случайно – кубанское ущелье напоминает «Божественную комедию», в котором главный герой странствует по загробному миру, своей сыростью, сумраком и прохладой. Выход из него сопоставляется с чистилищем, а природа вне ущелья, радующая глаз, и расположенная рядом Иверская часовня символизируют рай.

Протяженность природного памятника – около ста метров, глубина – 15, а в ширину ущелье достигает восьми метров. Скалы, окружающие каменную лестницу, которая была вырублена местными жителями больше ста лет назад, сложены из мягких пород. Они легко поддаются любому воздействию и, к сожалению, уже испещрены всевозможными надписям и современной «наскальной живописью».

Выходные на Кубани: Дантово ущелье

Каменную лестницу сопровождает небольшой ручеек, который может превращаться в настоящую речушку при определенных погодных условиях.

Выходные на Кубани: Дантово ущелье

Выходные на Кубани: Дантово ущелье

Пройдя выше Иверской часовни, можно оказаться на вершине скалы Петушок и осмотреть водопад Пасть дьявола. В Курортном парке также есть галерея с минеральной водой и Триумфальная арка.

Выходные на Кубани: гора Собер-Баш, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.