Перейти к основному контенту
26.12.2020 19:35

Высокобелковая пища помогает противостоять коронавирусу

Ученый объяснил, что влияет на выработку антител после прививки

Высокобелковая пища помогает противостоять коронавирусу
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По словам директора Центра имени Гамалеи, разработавшего вакцину «Спутник V», Александра Гинцбурга, на выработке антител к коронавирусу может сказаться недостаток белка в пище. Это также влияет на процесс появления иммунитета после вакцинации, сообщает ТАСС со ссылкой на ученого.

- Процесс выработки антител энергетически затратный, поэтому поставка субстрата, то есть мяса, но не жира, а качественного мяса, очень влияет, - рассказал ученый. - Людям, которые провакцинировались, следует сделать упор на потребление качественного белка.

В целом, как отметил ученый, количество потребляемой белковой пищи является показателем не только того, насколько экономически благополучна страна, но и насколько хороший популяционный иммунитет у населения в целом.

Из факторов, негативно сказывающихся на формировании антител и иммунитета, Гинцбург назвал также стресс и количество потребляемого алкоголя.

- Различные гормоны с иммунной системой связаны жесткой цепью. Поэтому многие гормоны, которые вызывают стрессовые состояния, угнетают выработку определенных гормонов иммунной системы. Все стрессовые состояния очень здорово подавляют антитела, - пояснил ученый.

Специалисты советуют не отказываться от жирной пищи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.