Перейти к основному контенту
04.09.2025 19:19

Вызывает сенную лихорадку: в Краснодаре разрослась опасная трава

Администрация усилила меры по борьбе с сорняком

Вызывает сенную лихорадку: в Краснодаре разрослась опасная трава
Фото: Frank Hammerschmidt/dpa/Global Look Press
Фото: Frank Hammerschmidt/dpa/Global Look Press

В Краснодаре жители жалуются на опасную растительность. В городе разросся карантинный сорняк. Амброзия полыннолистная заполонила газоны и поля краевого центра.

Один из самых опасных аллергенов был завезен в Европу из Северной Америки в 1873 году. После Великой Отечественной войны сорняк распространился на территории современной России. Амброзия опасна для растений, она иссушает почву, но самый ее большой вред – она вызывает серьезные заболевания у людей. Растение выделяет эфирные масла, от которых появляются головные боли, скачет артериальное давление. Пыльца вызывает у людей сенную лихорадку, что в тяжелых случаях может привести к отеку легких. Также, амброзия провоцирует появление астмы.

В Краснодаре администрация усиленно борется с сорняком путем скашивания. На начало сентября общая площадь очищенной территории достигла более 19 тысяч гектаров, сообщается на сайте krd.ru.

Особое внимание сотрудники уделяют частному сектору, территориям, прилегающим к учебным заведениям, больницам, поликлиникам и кладбищам.

Жители могут сообщать о некошеной амброзии на горячую линию ЕДДС по телефону 050 или 8(861)214-33-36.

Кошек можно больше не бояться: лекарство для аллергиков придумали российский учёные, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости