Перейти к основному контенту
07.12.2020 13:20

Заболевшая COVID-19 врач-терапевт вылечилась за 500 рублей

В эту сумму ей обошлись самые необходимые препараты

Заболевшая COVID-19 врач-терапевт вылечилась за 500 рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В разгар второй волны COVID-19 для многих актуальным остается вопрос: сколько в случае заражения будет стоить лечение от коронавируса? Особенно с учетом того, что в аптеках Кубани по-прежнему не хватает необходимых препаратов и цены на них абсолютно не радуют. Возможно, в таких условиях кому-то пригодился бы опыт новосибирского терапевта, которая переболела коронавирусом, потратив менее 500 рублей на лекарства. Об этом частном случае борьбы с COVID-19 написал «Блокнот.ру».

Терапевт Людмила Овчинникова, заболевшая вместе с мужем в октябре,  рассчитывала на то, что близкий контакт с больными в медучреждении уже позволил ей бессимптомно перенести «корону» на ногах. Но оказалось, что все впереди. Женщина почувствовала себя неважно на ночном дежурстве: начали сильно болеть ноги. Боль сняла таблетка ибупрофена. Утром дискомфорт вернулся, а с ним пришли и температура, и лихорадка, и сухой раздражающий кашель.

- Первые несколько дней были тяжелыми: изматывающий кашель, постоянная ломота, сильная слабость (помыла посуду — три часа поспи, восстановись), - рассказывает Людмила.

На пятый день полностью пропало обоняние. Несколько дней мучила сильная боль в горле — врач продолжала принимать болеутоляющий и жаропонижающий ибупрофен. У ее мужа симптомы были схожие, плюс температура стала подниматься выше 38 градусов. Мужчину отправили на КТ, чтобы оценить степень поражения легких. Снимок показал 35% поражения легких без признаков дыхательной недостаточности — госпитализация при таком течении была преждевременна. Если бы по результатам КТ было выявлено поражение легких свыше 50% и снижение кислорода в крови, без лечения в стационаре не обошлось бы.

При температуре и болях в мышцах (они часто сопровождают течение болезни) принимали отечественный ибупрофен в дозировке 400 мг. При боли в горле — леденцы из аптеки, постоянное питье небольшими глотками и тот же ибупрофен. При сухости в носу — увлажнение спреем с обычным физраствором. При сухом кашле подойдет любая форма ацетилцистеина (не путать с ацетилсалициловой кислотой или аспирином). Для постоянного мониторинга уровня кислорода в крови использовали пульсоксиметр.

- Никаких антибиотиков. Даже мужу с пневмонией. Потому что пневмония вирусная. Антибиотик здесь ничем не поможет. Никаких «Нобазитов», «Арбидолов», «Ингавиринов», «Полиоксидониев», «Коронавиров» — потому что это бесполезно, неэффективно и небезопасно.

Дексаметазон, гепарин — это препараты только для лечения тяжелого течения в стационаре, по строгим показаниям. Никаких лишних БАДов и комплексов витаминов супруги не принимали, старались все необходимые вещества получать из продуктов питания.

В итоге стоимость лечения обошлась (по эквивалентным ценам в краснодарских аптеках):

  • раствор натрия хлорида 0,9% 400 мл — 50-70 рублей;
  • ибупрофен 400 мг 50 таблеток — 103-115 рублей;
  • леденцы — 140-160 рублей;
  • ацетилцистеин 600 мг 10 таблеток — 146 рубля.
  • Итого: около 490 рублей (у Людмилы Овчинниковой вышло 469 рублей)

- Недавно прочитала такое выражение: «Девиз этой пандемии — нужно что-то делать!» Это, конечно, неплохо, но не позволяйте шарлатанам и целителям обманывать себя, — предупредила врач.

В аптеках Краснодара одни препараты для лечения COVID-19 подорожали, другие исчезли , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.