Перейти к основному контенту
27.09.2025 12:08

Захват сельхозпредприятия: все новые эпизоды коррупции всплывают в деле экс-главы краевого суда Кубани Чернова

Бывший служитель Фемиды не соблюдал запреты, связанные с должностью

Захват сельхозпредприятия: все новые эпизоды коррупции всплывают в деле экс-главы краевого суда Кубани Чернова
Фото: Ilya Moskovets/Global Look Press
Фото: Ilya Moskovets/Global Look Press

Согласно судебным материалам, оказавшимся в распоряжении РИА Новости, экс-глава Краснодарского краевого суда Александр Чернов обвиняется в использовании своего служебного положения для незаконного обогащения. Утверждается, что в 2007 году он прибег к помощи подконтрольных судов для захвата сельскохозяйственного кооператива «Дмитриевский».

В документах говорится, что Чернов, злоупотребляя своим влиянием, обеспечил арест имущества кооператива по фиктивному ходатайству, пополнил земельный фонд за счет государственных земель и блокировал выделение участков собственникам долей. По данным следствия, его доход от этой деятельности составил около миллиарда рублей.

Впоследствии, в мае 2024 года, доли в уставном капитале кооператива были проданы за 3,1 миллиарда рублей. Утверждается, что участие Чернова в деятельности предприятия позволило значительно увеличить его активы и избежать проверок. Полученные средства он инвестировал в приобретение недвижимости.

В результате, Красногорский суд Московской области по иску Генпрокуратуры конфисковал в пользу государства имущество Чернова на сумму более 7 миллиардов рублей, включая 89 объектов недвижимости. Генпрокуратура заявила, что Чернов, возглавляя Краснодарский краевой суд с 1994 по 2019 год, нарушал антикоррупционное законодательство.

Краснодарский судья Рустем Трахов подал в отставку после коррупционного скандала, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости