Перейти к основному контенту
05.02.2024 07:36

Запад использует Украину как полигон для испытания оружия, а запасы ВСУ сильно истощены: что произошло пока вы спали

Мы собрали для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Собрали для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

1. Запад использует территорию Украины в качестве полигона для испытаний своего оружия. Об этом заявили эксперты. Ввиду чего США и их союзники по НАТО умышленно затягивают конфликт — тестируя новые виды вооружений в реальных боевых условиях, они создают себе возможности для выгодного модернизирования собственной армии. 

2. Международный суд ООН в Гааге отказался признавать Россию «государством-агрессором», а ДНР и ЛНР «террористическими организациями». Решение суда опубликовано 31 января. Ранее, в 2017 голу Украина инициировала иск, в котором заявила о якобы противоправных действиях России и российских властей в Крыму. Обвинения были связаны якобы с нарушениями прав национальных меньшинств. Через обращение в суд власти Украины добивались выплаты компенсаций, а также прекращения помощи ЛНР и ДНР, которые вошли в состав РФ в 2022 году, и вывоза вооружений, поставляемых на их территории. 

3. Украинский президент Владимир Зеленский в мае лишится части полномочий. С таким заявлением выступил Георгий Тука, бывший замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины в эфире телеканала «Прямой». Заявление было сделано 4 февраля. По словам Георгия Туки, срок пребывания Зеленского на посту главы Украины уже закончился, поэтому он станет исполняющим обязанности президента. 

4. Минимум 37 человек, в том числе четыре женщины и трое детей, погибли в результате нападения на богатые нефтью территории в городе Абьей. Абьей является спорной территорией между Южным Суданом и Суданом. Путем вооруженных конфликтов несколько племен добиваются признания их собственностью земель на территории города. Об этом со ссылкой на местного чиновника сообщило агентство Associated Press 5 февраля.

5. Украинское вооружение серьезно истощено, сообщил бывший боец ВСУ Артем Чонка. Он отметил, что французские «Цезари» (CAESAR) уступают в надежности советскому «Гиацинту». По словам Чонки, многие украинцы однозначно не считают, что кто-то их страной управляет со стороны, несмотря на то, что сейчас Украина находится в зависимости от G7 и США.

Число погибших от удара ВСУ в Лисичанске выросло до 20, два землетрясения произошло у берегов Камчатки: что произошло, пока вы спали, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости