Перейти к основному контенту
26.01.2024 13:19

Зарплаты на Кубани выросли меньше всего в ЮФО

При этом жители края все равно зарабатывают больше, чем люди в других регионах

На Кубани оказался самый низкий рост зарплат в ЮФО по итогам 2023 года
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Краснодарский край в 2023 году показал самый низкий рост зарплат в Южном федеральном округе. Тогда как в ЮФО размер заработной платы увеличился на 25% в сравнении с декабрем 2022 года, на Кубани прирост составил только 17%.

При этом регион все равно остается лидером по величине получаемых гражданами зарплат. Сейчас в среднем работники края зарабатывают около 49,9 тысяч рублей в месяц. Чуть меньше – порядка 49,8 тысяч рублей получают в Ростовской области. Зарплаты в Волгоградской, Астраханской областях, Калмыкии и Адыгеи не дотягивают до кубанских даже при увеличении на 25%, 23%, 19% и 15% соответственно.

Кубань также является лидером по желаемой сумме зарплат. Так, жители региона считают комфортными вознаграждения в размере 58,3 тысяч рублей. Второе место разделяют Астраханская и Ростовская области, а также Республика Калмыкия, где жители стремятся получать около 50 тысяч рублей.



Но, как отмечают эксперты, величина зарплат в регионах ЮФО существенно зависит от наличия большого числа вахтовых вакансий. Именно на таких местах предлагаемые зарплаты традиционно выше.

Кубанцам каких профессий поднимут зарплаты, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.