Перейти к основному контенту
19.03.2024 11:13

Завтра наступит весеннее равноденствие

День 20 марта будет равен ночи в любой точке Земли

Завтра наступит весеннее равноденствие
Фото: Pxhere
Фото: Pxhere

Завтра, 20 марта, рано утром наступит весеннее равноденствие.

Солнце ровно в 06:06, двигаясь по эклиптике, пересечёт небесный экватор и перейдёт из Южного полушария небесной сферы в Северное. В Северном полушарии Земли наступит астрономическая весна, а в Южном – осень.

Весеннее равноденствие схема

Московский планетарий поздравил с началом астрономической весны и рассказал подробнее о весеннем равноденствии.

- В дни равноденствий Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе, находясь ровно по 12 часов над горизонтом под горизонтом. То есть продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова. Отсюда и название – равноденствие, - написала пресс-служба Московского планетария.

20 марта, в день весеннего равноденствия, Солнце будет находиться в созвездии Рыбы. Со дня весеннего равноденствия, оно будет восходить на северо-востоке, а заходить на северо-западе. Световой день начнёт увеличиваться, а ночь уменьшаться. Продолжительность дня за месяц быстро увеличится от 10 часов 43 минут в начале марта до 13 часов 2 минут в конце месяца. Полуденная высота Солнца за месяц на этой широте увеличится с 26 до 38 градусов.

- В дни равноденствий Солнце одинаково освещает Северное и Южное полушарие, а терминатор – линия смены дня и ночи - точно проходит через Южный и Северный полюса, т. е. по меридианам, – сообщают в Московском планетарии.

День равноденствия

Волонтёры из Новороссийска забрали у живодёров трёх исхудалых псов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости