Перейти к основному контенту
18.12.2023 15:53

Землю накрыла непредвиденная магнитная буря

Напряженность магнитного поля классифицируется как воздействие средней интенсивности

Магнитная буря - результат мощнейшей за 6 лет вспышки на Солнце
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Начиная с девяти утра и до полудня 18 декабря, Земля столкнулась с неожиданной магнитной бурей. На протяжении шести часов перед этим, магнитосфера нашей планеты находилась в состоянии покоя.

Вчерашние наблюдения показали лишь слабую магнитную бурю, классифицируемую как уровень G1, которая продолжилась около шести часов. Что касается сегодняшней, средней интенсивности бури, достигшую уровня G2, никто не предсказывал. Ударив Землю, она началась в утренние часы и продолжилась после полудня. Это событие было зафиксировано и задокументировано на официальном сайте Лаборатории солнечной астрономии Солнца Физического института Российской академии наук.

Очевидно, что магнитная буря возникла вследствие сильнейшей за шесть лет вспышки на Солнце интенсивностью Х2,8, которая возникла вечером 14 декабря. Последствия вспышки в виде магнитных бурь прогнозируют также на 19 и 22 декабря.

Существует пять уровней классификации магнитных бурь - от G1 до G5. Известно, что слабая буря вполне способна вызвать незначительные нарушения работы энергосистем, а также повлиять на миграционные пути птиц и животных. Сильные магнитные бури способны привести к нарушению коротковолновой связи и работы навигационных систем. А также вызвать сбои напряжения в промышленных энергосетях.

На Солнце зафиксировали самую сильную за последние шесть лет вспышку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости