Перейти к основному контенту
24.06.2021 10:16

Жара может увеличить аварийность на дорогах

Водителей призывают быть бдительными за рулем

Жара может увеличить аварийность на дорогах
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жаркая погода во многих регионах России может спровоцировать рост аварийности на дорогах, в связи с чем Госавтоинспекция просит водителей внимательнее относиться к своему здоровью и техническому состоянию автомобиля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ГУОБДД МВД.

- Анализ статистики аварийности прошлых лет показывает, что аномально высокие для региона температуры провоцируют рост ДТП. Эта ситуация требует особого контроля, как со стороны Госавтоинспекции, так и со стороны самих участников дорожного движения, - сказал представитель Госавтоинспекции.

Кроме этого, он подчеркнул, что сотрудники ориентированы на оказание всесторонней помощи водителям и пешеходам и максимально оперативное оформление дорожно-транспортных происшествий.

Также собеседник подчеркнул, что повышенная утомляемость, раздражительность, агрессия создают дополнительные риски на дорогах:

- И если вы не в состоянии с ними справиться, лучше не садиться за руль. Для гипертоников и людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями такая погода - прямое противопоказание к вождению. Но и относительно здоровым людям не стоит недооценивать негативное влияние высокой температуры.

Учитывая неблагоприятные температурные условия, лучше отказаться от частых маневров и перестроений даже там, где они разрешены, избегать резких разгонов и торможений, соблюдать скоростной режим и чаще отдыхать, особенно в поездках на дальние расстояния.

- Будьте внимательны к себе и к другим участникам движения, следите за техническим состоянием автомобиля, контролируйте дорожную ситуацию, строго соблюдайте ПДД. Это главные рекомендации от Госавтоинспекции о том, как провести лето безопасно, - заключил собеседник ТАСС.

Скорость движения автомобилей в городах России хотят снизить до 30 км/ч, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости