Перейти к основному контенту
25.03.2022 22:23

Жесть: в крови людей впервые обнаружили пластик

Причем сразу несколько его видов - полистирол, пэт-пластик и полиэтилен

Жесть: в крови людей впервые обнаружили пластик
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ученые Амстердамского свободного университета в Нидерландах впервые обнаружили микропластик в крови человека, при этом инородные частицы встретились у 80 процентов протестированных людей. Об этом сообщает ТАСС.

В данном исследовании приняли участие 22 человека. Их кровь была обследована на наличие пяти видов пластика специально созданными для этого измерительными системами. Наличие микропластика подтверждено у 17 человек.

Четверть образцов содержала полиэтилен, его обычно используют для изготовления пластиковых пакетов, треть - полистирол, в него упаковывают пищевые продукты, а половина - ПЭТ, из которого изготавливают бутылки для напитков. В некоторых образцах присутствовали два или три вида пластика.

Исследователи пока доподлинно не знают, какое в целом воздействие микропластик оказывает на здоровье человека. Но специалисты обеспокоены тем, что микропластик наносит доказанный вред ущерб человеческим клеткам в лабораторных условиях, а частицы загрязненного воздуха, как уже известно, проникают в организм и вызывают миллионы ранних смертей в год. Кроме того, показано, что люди потребляют крошечные частицы с пищей и водой, а также вдыхают их.

- Основной вопрос заключается в том, что происходит в нашем организме? Задерживаются ли частицы в организме? Транспортируются ли они к определенным органам, например, пересекая гематоэнцефалический барьер? И достаточно ли высоки эти уровни, чтобы вызвать болезнь? Нам срочно необходимо это выяснить, - отметили эксперты.

Одно из исследований показало, что микропластик может прилипать к внешним мембранам эритроцитов, ограничивая способность красных кровяных телец переносить кислород. Ученые предполагают, что микропластик может обладать канцерогенным эффектом, однако исследования, подтверждающие или опровергающие это предположение, пока не проводились.

Частицы также были обнаружены в плацентах беременных женщин. А у беременных крыс они быстро проходят через легкие, проникая в сердце, мозг и другие органы плода.

Ученые раскрыли смертельный секрет «безопасного» пластика, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости