Перейти к основному контенту
17.01.2024 13:07

Житель Краснодара предложил взятку сотруднику ФСБ за помощь с экзаменом

Проект завершился полным фиаско

Житель Краснодара предложил взятку сотруднику ФСБ за помощь с экзаменом
Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press
Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press

Краснодарец Назир Зурумов очень хотел помочь своей знакомой из Узбекистана с экзаменом по русскому языку, и для этого не нашел ничего лучше, как предложить взятку сотруднику ФСБ. Экзамен знакомая не сдала, а сам «решала» оказался на скамье подсудимых.

- Зурумов в ноябре 2022 года обратился к оперуполномоченному отдела «М» УФСБ России по Краснодарскому краю с просьбой оказать содействие в прохождении его знакомой гражданке Узбекистана собеседования на признание ее носителем русского языка без фактической проверки знаний в Управлении по вопросам миграции ГУ МВД России по Краснодарскому краю. В качестве вознаграждения за содействие подсудимый пообещал сотруднику ФСБ деньги в размере 100 000 рублей, при этом своей знакомой озвучил, что ему необходимо передать 140 000 рублей, 40 000 из которых он решил присвоить себе,- говорится в материалах суда.

Оперативник сообщил о предложении своему руководству и в СК. После передачи денег Зурумов был задержан сотрудниками УФСБ. Расследование проводилось региональным СУ СК. В судебном заседании подсудимый полностью признал вину. Судом ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 500 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зурумов взят под стражу в зале суда.

Как ранее сообщалось, на Кубани водитель так настойчиво пытался дать взятку, что предстал перед судом. Купюры он положил в брошюру по ПДД.

По подозрению в многомиллионных взятках задержан глава Самарского главка МЧС, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости