Перейти к основному контенту
28.03.2021 14:15

Жители Кубани смогут увидеть суперлуние

Следующее подобное явление случится лишь в конце апреля

Жители Кубани смогут увидеть суперлуние
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня, 28 марта, жители Краснодарского края смогут полюбоваться необычным астрономическим явлением - суперлунием.

Если придерживаться толкования этого явления астрологом Ричардом Ноллом, суперлуние отличается от обычного полнолуния тем, что Луна почти на 90% совпадает с моментом максимального сближения с ней спутника Земли. Но как раз с этой точки зрения, полнолуние 28 марта нельзя назвать суперлунием, сообщаем «Пятый канал». Однако же ближайшей ночью Луна будет к Земле ближе, чем обычно — всего в 362 170 километрах. Это расстояние станет четвертым из самых коротких приближений Луны к нашей планете в нынешнем году.

О явлении суперлуния существует множество легенд и мифов. Некоторые, например, говорят, что в это время Луна кажется намного больше, чем в другие дни, и это вполне можно заметить даже невооруженным глазом. Другие отмечают, что во время суперлуния светящийся диск Луны становится гораздо ярче и светлее привычного.



На самом же деле, разглядеть изменения Луны в размерах без применения специальных оптических приборов довольно сложно и практически невозможно. Помимо этого, суперлуние зачастую можно спутать с так называемой лунной иллюзией — эффектом, при котором Луна кажется более крупной, чем обычно. Но несмотря на некоторую схожесть явлений, суперлуние и лунная иллюзия - это совершенно разные астрономические события.

Всего же в 2021 году население планеты ждет два суперлуния — 27 апреля и 26 мая.

В будущем году россиянам пообещали пуск на Луну, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости