Перейти к основному контенту
26.11.2021 10:56

Жители юга больше всего денег тратят на еду

На уплату кредитов у южан уходит треть доходов, выяснили исследователи

Жители юга больше всего денег тратят на еду
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эксперты назвали самую крупную статью расходов россиян. Как следует из опроса, проведенного «Авито» и «Деньги вперед», больше половины граждан тратят внушительную часть дохода на еду и ЖКХ.

На Юге страны 70% жителей расходуют финансы на продукты питания, 44% - на коммуналку, 28% на кредиты. Также в ТОП-трат попали:

  • Одежда и обувь – 18%
  • Интернет и телефон – 19%
  • Покупки для дома (бытовая техника, мебель и прочее) – 15%
  • Здоровье и медицина – 13%
  • Транспортные расходы – 12%
  • Развлечения – 7%

В целом по России расходы различаются в зависимости от пола и возраста. Например, молодое поколение тратит много средств на развлечения или образование, в то время, как основные материальные потребности опрошенных старшего возраста скорее бытовые. Кроме того, молодые респонденты младше 24 лет заметно чаще тратят на аренду жилья (18% против 8% в среднем по стране). Среди мужчин больше трат на автомобиль, а среди женщин — на одежду и образование детей.

Стоит отметить, что важную роль играет место положения респондентов. Так, в Москве чаще среднего показателя по стране тратят на развлечения (12%) и путешествия (16%) против 7% и 8%, соответственно. При этом для жителей столицы ЖКХ, наоборот, обходится меньше (45% по стране против 40%).

В Санкт-Петербурге больше всего тратят на продукты питания (74% против 70% по стране), и только 7% респондентов из северной столицы отметили затраты на Интернет и связь в качестве существенной статьи расходов (по стране этот показатель стремится к 15%).

Стало известно, какие женщины больше всех тратятся на подарки мужчинам, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости