Перейти к основному контенту
18.07.2020 12:00

“Живая Кубань” помогла многодетной семье решить жилищную проблему

Мария и Александр Лущик вместе со своими пятью детьми теперь будут жить в новом доме

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Минувшей осенью “Живая Кубань” опубликовала материал о многодетной семье Лущик из Щербиновского района, которая долгое время жила с пятью несовершеннолетними детьми в аварийном разрушающемся доме. 

В марте этого года наша редакция направила запрос главе Щербиновского района Сергею Цирульнику с просьбой предоставить информацию о предпринимаемых администрацией Щербиновского района мерах в рамках оказания поддержки семьи Лущик.  

В течение нескольких месяцев Лущики предпринимали попытки получить субсидию для строительства дома, получение которой зависит от наличия постоянной регистрации по месту жительства. Семье предлагали варианты проживания в маневренном фонде, но в таком случае прописка не предусмотрена. Да и, по словам мамы многодетного семейства Марии, оплата услуг ЖКХ выходила бы в этой квартире космическая. 

И вот в июле, спустя почти четыре месяца (спишем столь длительную задержку ответа на карантин и неблагоприятную эпидемиологическую обстановку в Краснодарском крае), “Живая Кубань” получила письмо от администрации Щербиновского района. 

Ситуация разрешилась для семьи Лущик благополучно. Проблему помог решить лично глава Щербиновского района Сергей Цирульник. Социальная выплата на строительство была выделена. Теперь Лущики возводят свой собственный просторный дом. 

- У нас, наконец-то, все хорошо. Нам выделили субсидию в размере 3 860 000 рублей. Дом уже строится, все идет по плану, к декабрю должны заехать в новое жилье и встретить новоселье. Мы выражаем огромную благодарность администрации Щербиновского района, лично главе Сергею Цирульнику за помощь и содействие в решении такой жизненно-важной для нас проблемы. Мы говорим спасибо редакции “Живая Кубань” за информационную помощь и освещение нашей истории в СМИ, - не скрывая радости говорит Мария

“Живая Кубань” присоединяется к благодарности семьи Лущик Сергею Цирульнику и администрации Щербиновского района.  Помогая детям, вы помогли и своим: у Бога добрые дела возвращаются. 

Надеемся, что главы других, особенно небольших муниципальных образований Краснодарского края, также обратят пристальное внимание на нуждающихся в улучшении жилищных условий семей с детьми и не оставят их в такие сложные минуты жизни без законной господдержки. А, если все же дойдут родители до отчаяния, то на этот случай у них всегда есть верный помощник - “Живая Кубань”.