Перейти к основному контенту
14.06.2023 19:31

В России будут штрафовать и арестовывать за нарушение режима военного положения

Сам режим вводить не планируется

В России будут штрафовать и арестовывать за нарушение режима военного положения
Фото: Павел Колядин / ТАСС
Фото: Павел Колядин / ТАСС

Депутаты Госдумы приняли поправку о нарушение режима военного положения. В Кодекс РФ об административных правонарушениях вводится новая статья 20.51.

Примечательно, что предложение было внесено в Госдуму еще 28 октября 2021 года. С инициативой выступило Госсобрание Башкортостана.

Так, за нарушение положений, установленных законом «О военном положении», федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ по вопросам военного положения, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, для граждан предусмотрен штраф до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 30 суток. Для должностных лиц предусмотрен штраф до 2 тысяч рублей или административный арест на срок до 30 суток.

За аналогичное нарушение, совершенное с использованием транспортного средства, гражданам может грозить штраф до 1 тысячи рублей с конфискацией транспорта или без таковой, либо административный арест на срок до 30 суток также с конфискацией транспорта или без таковой. Для должностных лиц предусмотрен штраф до 2 тысяч рублей с конфискацией транспорта или без таковой, либо административный арест на срок до 30 суток также с конфискацией транспортного средства или без таковой, сообщает ТАСС.

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что в целом в стране нет необходимости вводить военное положение. Однако, по его оценке, надо работать по некоторым вопросам тщательнее. России нужно расширять деятельность спецслужб, считает Путин.

Заключенных, подписавших контракт, освободят от уголовной ответственности, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости