Перейти к основному контенту
16.12.2014 20:44

Активистов Эковахты и журналистку задержали во «дворце Путина» под Геленджиком (+аудио)

Активистов Эковахты и журналистку представители силового ведомства задержали вчера, 11 февраля, на территории так называемого "дворца Путина" в Прасковеевке.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Активистов Эковахты и журналистку представители силового ведомства задержали вчера, 11 февраля, на территории так называемого "дворца Путина" в Прасковеевке.

Членов Экологической вахты по Северному Кавказу Дмитрия Шевченко, Сурена Газаряна и Екатерину Соловьеву, а также журналиста "Собеседника" Римму Ахмирову задержали в районе мыса Идокопас (в нескольких километрах от села Прасковеевка, Геленджик), когда они собирались провести на территории "Проекта Юг", называемого еще "дворцом Путина", общественную экологическую инспекцию строительства.

Активистов-экологов остановили сотрудники Федеральной службы охраны (ФСО) и охранники ЧОП "Рубин". Пострадавшие утвержают, что в окружении силовиков пробыли несколько часов, кроме того, у них отобрали вещи и документы (в том числе телефоны, ноутбуки, видеокамеру, навигатор GPS).

Слушайте подробности в аудиозаписи телефонного интервью с членом Экологической вахты по Северному Кавказу Дмитрием Шевченко, который, среди прочих, был задержан 11 февраля в Геленджикском районе на объекте, называемом "дачей Путина".

"Я проехал через два КПП, но никто нас не попытался остановить. Мы подъехали прямо к "дворцу". Подошли два чоповца и попросили у меня разрешение на съемку. Узнав, что разрешения нет, охранники стали переговариваться по телефону с неким Тахиром и получили от него приказ звонить фэсэошникам", - рассказал "Живой Кубани" Сурен Газарян. Газарян отметил, что силовики прибыли через несколько минут - "один из них предъявил удостоверение старшего лейтенанта Федеральной службы охраны на имя Никитина Альберта Радиевича.

Вскоре приехал человек лет пятидесяти по имени Тахир".

"Он заявил, что не выпустит нас, пока мы не отдадим все фото- и видеоматериалы, с такими же требованиями к нам обратились сотрудники ФСО.

Еще через полчаса на стройку приехал пограничный наряд, машина которого перегородила дорогу. Когда я достал ноутбук и модем, чтобы написать о происходящем, лейтенант Никитин по приказу Тахира выхватил у меня модем. Приехали два участковых милиционера. Один из них был в форме и представился лейтенантом Цындриным Иваном Сергеевичем, другой был в штатском. Милиционеры стали проверять наши документы, а один из чоповцев залез в нашу машину и стал вынимать из нее вещи", - продолжил Газарян. Эколог рассказал, что, когда попросил "остановить грабеж", на него сзади "набросился Тахир, набежали еще чоповцы и повалили на землю, забрав при этом телефон и сумку".

В это же время другие охранники напали на Дмитрия Шевченко. Кроме вещей, он лишился паспорта. У Екатерины Соловьевой отобрали телефон и видеокамеру. Экологи утверждают, что милиционеры не вмешивались в происходящее.

Фоторепортаж активистов Эковахты.

С наступлением темноты активисты Эковахты и журналистка сели в свою машину, к ним подошли сотрудники ГИБДД и заявили, что "необходимо проследовать в Дивноморское поселковое отделение милиции (ПОМ) для личного досмотра, так как Тахир устно заявил им о краже телефона". Газарян рассказал, что в милиции они просидели до часу ночи, однако Тахир не появился.

Журналистке "Собеседника" вернули рюкзак, однако в нем не было ни фотоаппарата, ни ноутбука, затем рюкзак снова забрали. Правоохранители заявили, что "в вещах техники и денег не было". Экологи уверены, что "действия охраны и сотрудников ФСО, совершивших грабеж, были направлены на то, чтобы изъять фото- и видеосъемку того, что происходит на даче Путина".

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости