Перейти к основному контенту
19.10.2018 10:34

День криминалистики отмечают в России 19 октября

Следователи-криминалисты органов Следственного комитета России отмечают 64-ю годовщину создания службы

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Следователи-криминалисты органов Следственного комитета России отмечают 64-ю годовщину создания службы.

В этот день в 1954 году по указанию Генпрокурора СССР в стране были введены должности прокуроров-криминалистов. Немного позже, в связи с образованием Следственного комитета РФ и выделением следствия из органов прокуратуры, обязанности прокуроров-криминалистов приняли на себя следователи-криминалисты. В настоящее время в каждом региональном следственном управлении СК России созданы отделы криминалистики, в которых трудятся следователи-криминалисты и эксперты.

Важнейшим направлением работы следователей-криминалистов является раскрытие и расследование преступлений прошлых лет.

В отделе криминалистики СУ СКР по Краснодарскому краю работают 22 специалиста: руководитель, его заместитель, 4 старших следователя-криминалиста и 10 следователей-криминалистов, 4 старших эксперта (2 специалиста-полиграфолога и 2 специалиста в бухгалтерской области), эксперт-акустик, имеющий допуск к проведению фоноскопических, баллистических экспертиз и экспертизы холодного оружия, а также эксперт-лингвист.

Следователями-криминалистами за 9 месяцев 2018 года осуществлено около тысячи выездов для осмотров мест преступлений, проведено три тысячи следственных действий. В итоге при непосредственном участии службы раскрыто 189 тяжких и особо тяжких преступлений, 14 из которых относятся к категории прошлых лет.

«Живая Кубань» поздравляет всех следователей-криминалистов и ветеранов службы с профессиональным праздником и желает самых новых технологий и самых быстрых экспертиз, а также снижения уровня преступности и роста — раскрываемости.

Другие актуальные новости