Перейти к основному контенту
21.12.2018 14:16

Диких животных угостят котлетами с вакциной от бешенства в Сочи

42 тысячи доз вакцин по федеральной программе уже получены сочинским ветуправлением

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

42 тысячи доз вакцин по федеральной программе уже получены сочинским ветуправлением.

Сама вакцина представляет собой замороженную мясную котлету с капсулой внутри. Когда животное съедает приманку, препарат попадает в организм и зверь самопрививается. Это так называемый альпийский тип борьбы с инфекцией, с успехом использовавшийся в европейских странах, рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе администрации курорта.

Вакцины для диких животных будут раскладывать на лесных тропах в окрестностях Сочи сотрудники ветслужбы, специалисты Национального парка и Кавказского биосферного заповедника 25 и 26 декабря. Задача специалистов — вакцинировать против бешенства как можно больше шакалов, енотов, волков, лис и других диких плотоядных.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что в ноябре нынешнего года карантин по бешенству установлен на территории частного домовладения в Сочи. Очаг смертельно опасного для животных и людей заболевания был выявлен в микрорайоне Мацеста Хостинского района Сочи. 

Заболевшие животные были выявлены на территории частного домовладения на улице Чекменева. В связи с этим в микрорайоне был установлен карантин. Неблагополучным пунктом определен микрорайон Мацеста Хостинского внутригородского района Сочи.