Перейти к основному контенту
05.10.2023 16:05

Год назад осознанно ушел из жизни один из борцов против Полтавской свалки

Чиновники говорили – из-за рака, а соратники и близкие знали: до отчаянного шага жизнелюбивого романтика Андрея Гаряева могли довести местные чиновники и правоохранительные органы

Год назад осознанно ушел из жизни один из борцов против Полтавской свалки
Фото: скрин видео
Фото: скрин видео

Год назад, 5 октября, Андрей Гаряев, генеральный директор ООО «Производственное объединение «Камавторесурс», свел счеты с жизнью. Официальная версия, которую тиражировали подконтрольные СМИ, – у него была онкология. Мол, не выдержал. Но близкие и друзья знают его как борца, который не сдавался ни перед какими трудностями. И как очень жизнерадостного человека. В день годовщины смерти Андрея они разместили клип о том, каким он был – бесстрашным романтиком.

Возможно, Андрея Анатольевича сломали. Предприниматель был известен своим успешным бизнесом, давшим более 800 рабочих мест, супермаркетами, медицинским центром, помощью воспитанникам школы-интерната и заботой о жителях станицы Полтавской. А также как активист, который выступал против продолжения работы опасного мусорного полигона в родной станице, являющегося детищем родственников главы района Юрия Васина.

Общественники считают, что из-за активной гражданской позиции Гаряева против функционирования незаконного мусорного полигона, приносящего колоссальную прибыль, заинтересанты будто бы оказывали на него беспрецедентное давление. Апогеем стало фактическое уничтожение бизнеса Андрея Анатольевича. Абинский суд оштрафовал на 32 миллиона рублей его организацию ООО ПО «Камавторесурс». Не исключается, что это было сделано, возможно, под давлением отдельных сотрудников прокуратуры.

Но все, кто знал Гаряева, расценивают его поступок как вызов власти и произволу со стороны защитников Полтавской свалки.

Известно, что предприниматель оставил предсмертную записку. Ее содержание не озвучено общественности до сих пор. А она наверняка объясняет поступок бизнесмена.

Сегодня жители станицы в телеграм-канале «Полтавская против свалки» написали, что помнят лидера, отстаивавшего интересы земляков.

- Год назад ушел из жизни Андрей Анатольевич Гаряев. Яркий и талантливый человек, не щадивший себя ради общего дела и нашего будущего. Он смог не просто объединить людей и возглавить борьбу со свалкой. Он стал нашим героем, символом и напоминаем о том, что Полтавская свалка несет смерть всем, до кого может дотянуться.

Мы помним. Мы любим. Мы скорбим. Мы не подведем, не простим и не забудем. Светлая тебе память.

В качестве доказательства мужества своего земляка они разместили видео, где Андрей Гаряев пытается донести до власти губительность полигона для людей и сельского хозяйства.

Борьба продолжается. Чиновники пока плохо внемлют.

На Кубани активисты готовятся отметить 10-летие борьбы против Полтавской свалки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.