Перейти к основному контенту
11.07.2018 16:19

Госдума отклонила законопроект о гендерном равенстве

Сегодня госдума отклонила законопроект "О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в РФ", внесенный на рассмотрение палаты еще в 2003 году

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня госдума отклонила законопроект "О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в РФ", внесенный на рассмотрение палаты еще в 2003 году.

Целью настоящего Федерального закона является обеспечение равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин, на предотвращение дискриминации по мотивам пола в качестве необходимого условия стабильного и устойчивого развития страны. 

В 2008 году законопроект уже был отклонен, по причине того, что его положения в основном дублируют нормы уже действующих законодательных актов. А в ноябре 2017 года была создана рабочая группа по подготовке законопроекта к рассмотрению во втором чтении. В июле думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал нижней палате парламента отклонить законопроект в связи с утратой им актуальности: депутаты отметили, что его положения устарели, при этом его актуализация не может не затронуть концептуальных положений.

Законодателям предстоит разработать новую версию законопроекта, сосредоточившись на защите трудовых прав женщин, сообщает "ТАСС".

Другие актуальные новости