Перейти к основному контенту
13.02.2019 21:44

Госдума предложила ужесточить наказание за распространение фейковых новостей

Депутаты внесли правки в законопроекты об ответственности за распространение фейковых новостей и оскорбление государственных символов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Депутаты внесли правки в законопроекты об ответственности за распространение фейковых новостей и оскорбление государственных символов. 

Ранее сумма штрафа для физических лиц составляла от 3 до 5 тысяч рублей, для юридических — от 400 тысяч до 1 млн рублей. Для должностных лиц эта сумма варьировалась от 30 до 50 тысяч. 

В обновленной версии закона депутаты предложили изменить размер штрафа для физических лиц от 30 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 до 200 тысяч, а для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей. 

По данным агентства, в новой версии законопроекта планируется установить наказание за распространение в СМИ и в интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации, которая может создать угрозу вреда жизни и здоровью граждан, угрозу массового нарушения общественного порядка или общественной безопасности, создание помех функционированию или прекращение объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, энергетики, промышленности, кредитных организаций, пишет ТАСС. 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что большинство депутатов ГД от Краснодарского края проголосовали за принятие закона о наказании за "неуважение" к власти