Перейти к основному контенту
25.01.2019 10:51

Большинство депутатов ГД от Краснодарского края проголосовали за принятие закона о наказании за «неуважение» к власти

Госдума голосами единороссов приняла закон в первом чтении 

Новости рубрики Политика
Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru

Госдума голосами единороссов приняла закон в первом чтении 

Депутаты поддержали в первом чтении два законопроекта - один определяет порядок ограничения доступа к интернет-ресурсам, распространяющим информацию, предназначенную для неограниченного круга лиц и выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции РФ и госорганам. Вторая инициатива вводит административную ответственность за такие действия, сообщается на сайте ГД.

Согласно документу, за публикации, где есть «выраженное в неприличной форме явное неуважение» к обществу, государству, государственным силам, Конституции или органам власти, пользователям грозит административное наказание.

Штраф от 3000 до 5000 рублей для физлиц, для должностных лиц – от 30  до 50 тысяч рублей, для юрлиц – от 400 тысяч до 1 млн рублей с конфискацией предмета административного правонарушения. А также до 15 суток ареста. Фактически такие посты приравняют к мелкому хулиганству.

Всего за принятие законопроекта голосовали 336 депутатов, против — 43, еще один человек воздержался. Единороссы единогласно поддержали законопроект, против оказались парламентарии фракции КПРФ – 41 человек, один представитель партии ЛДПР и один от «Справедливой России».

Краснодарский край в ГД представляют 17 депутатов. Большинство проголосовали за принятие закона, против проголосовали два депутата – коммунисты Харитонов и Осадчий. 

Законопроекты были внесены в Госдуму в конце прошлого года. Они сразу же вызвали критику Генпрокуратуры, Минюста и Минсвязи. Авторов критиковали за неточность формулировок, возможность «риска неоправданного применения» и необходимость затрат на лингвистические экспертизы.

Как ранее писала «Живая Кубань» страховые пенсии работающим пенсионерам будут выплачиваться без ежегодной индексации. Это решение было принято единороссами на пленарном заседании Госдумы 9 января.

Активно рекомендовала депутатам не поддерживать законопроекты член комитета, депутат ГД Светлана Бессараб, которая является еще и председателем Краснодарского краевого объединения профсоюзов. Она не просто безмолвно голосовала, но была инициатором голосования против.

 

 

Другие актуальные новости