Перейти к основному контенту
26.01.2018 10:35

Губернатор Кондратьев разберется в ситуации с увольнением учительницы в Сочи после ее обращения к президенту РФ

Краевым властям понадобилось больше месяца, чтобы обратить внимание на проблему

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краевым властям понадобилось больше месяца, чтобы обратить внимание на проблему.

О намерении разобраться в происходящем в сочинской школе №4 Вениамин Кондратьев сообщил в своем аккаунте в Twitter.

– Ознакомился с петицией Елены Носовой, учительницы, уволенной из сочинской школы №4. Ситуация неоднозначная. Надо разбираться. В ближайший же приезд в Сочи пойду в школу и лично выясню, что там вообще происходит, – написал Вениамин Кондратьев.

Глава региона поставил перед собой непростую задачу: чтобы принять решение, ему придется тщательно проанализировать события, происходившие в течение месяца с небольшим, именно столько времени не утихает история с уволенной учительницей, которая пыталась обратить внимание властей на проблемы в школе.  Скорее всего, именно обращение учительницы к президенту и послужило поводом для краевых властей заинтересоваться происходящим в учебном заведении.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», учительница сочинской школы №4 в начале декабря 2017 года опубликовала в соцсетях видеоролик, снятый в одном из классов. В кадре – ученики, которые вынуждены писать, положив тетрадки на колени, обшарпанные стены, сломанные столы и стулья, двери, болтающиеся на одной петле и угрожающие свалиться учеников. Елена Носова до публикации ролика неоднократно пыталась достучаться до руководства школы, рассказывая об ужасных условиях, в которых вынуждены заниматься дети. На школьное начальство обращение учительницы должного впечатления не произвело.

Через пять дней после публикации ролика в соцсетях учительницу уволили с работы. Официальная причина увольнения - «повторное в течение года грубое нарушение Устава образовательного учреждения».

В январе 2018 года Елена Носова опубликовала открытое письмо Владимиру Путину, в котором рассказала о нынешнем положении дел в школе №4 и плачевном материальном положении, в котором оказалась с маленькой дочкой после увольнения.

Елена Носова считает свое увольнение незаконным и будет оспаривать его в суде.

- Сейчас прошу лишь помощи от простых людей, коллег, которые знают, что давно в школах творится беспредел, - сообщает учительница в открытом письме президенту России, - хочу обратится к Владимиру Владимировичу Путину лично, а не через электронную приемную.

 Спустя еще несколько дней в ситуации пообещал разобраться губернатор региона