Перейти к основному контенту
11.08.2020 22:28

И вновь плагиат: материалы «Живой Кубани» заимствуют новостные паблики

Публикуя чужие тексты слово в слово, они не удосуживаются делать ссылки на источник

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Два дня назад в Инстаграм новостного паблика «Сhp.novokubansk.news» был опубликован материал о том, что в пруду Баласка в Новокубанском районе стала всплывать дохлая рыба. Написано толково и аргументированно. Но текст этот – продукт авторов сайта «Живая Кубань», а коллеги из «Сhp.novokubansk.news», нарушив журналистскую этику, «забыли» сделать ссылку на первоисточник – эксклюзивную статью «Отчего рыба в Азовском море ослепла?», которая была опубликована на официальном сайте «Живой Кубани» 7 августа.

81b442ba-76ac-4bdd-aa5d-307be480f4cb.jpg

Также Телеграм-канал «Жесть Краснодара и края» слово в слово опубликовал материал «Живой Кубани» «Лебеди улетели: кубанское озеро кишит дохлой рыбой», и даже заголовок оставили «родной».

скрин нормальный.jpg
А вот федеральные СМИ, даже не паблики, показывают нашим региональным медийщикам достойный пример для подражания, отмечая активной ссылкой первоисточник. Так случилось и со статьей «Отчего рыба в Азовском море ослепла?», которую разместила «Экспресс-газета» (которая даже не относится к качественной прессе). Сделав рерайт на основе нашей статьи, издание указало активной ссылкой адрес «Живой Кубани».
Напоминаем коллегам, что на сайте «Живой Кубани» черным по белому написано: использование материалов, опубликованных на сайте www.livekuban.ru, допускается только с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал livekuban.ru, до или после цитируемого блока.
Обращаемся к коллегам из «Сhp.novokubansk.news» и Телеграм-канала «Жесть Краснодара и края» с просьбой отметить в данных публикациях официальную страницу информационного агентства «Живая Кубань» в качестве первоисточника. Не хотелось бы по этому поводу встречаться в суде.

Ранее «Живая Кубань» уже выявляла факт бесцеремонного заимствования собственных материалов. 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости