Перейти к основному контенту
07.08.2018 11:13

Останки 12 человек обнаружены на пляже в Новороссийске

Бойцы Красной Армии погибли в районе дикого пляжа Алексино при наступлении на плацдарме Малая земля в 1943 году

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Останки 12 человек обнаружены на пляже в Новороссийске

Бойцы Красной Армии погибли в районе дикого пляжа Алексино при наступлении на плацдарме Малая земля в 1943 году.

Останки 12 бойцов обнаружены поисковиками Новороссийского центра поисковых работ. Территорию в районе воинской части на диком пляже поисковики обследовали после того, как сползший грунт обнажил человеческий череп, пролежавший в земле больше семи десятков лет. Это произошло 4 августа.

У военнослужащего, чей череп был обнаружен отдыхающими, при себе был смертный медальон с заполненным вкладышем. По медальону удалось установить имя бойца: Окружко Захар Романович, 1908 года рождения, стрелок 33 мотострелкового полка НКВД.

- Согласно данным сайта ОБД « Мемориал» Министерства Обороны, Захар Окружко был призван Шалаевским военкоматом Киевского района Ростовской области, а 20 апреля 1943 года погиб на Малой земле в результате массированного артобстрела противника, - сообщает пресс-служба поискового центра.

Ещё у одного военнослужащего из числа 12 бойцов, обнаруженных позднее, поисковиками был найден орден Красной звезды, по номеру которого в скором времени будет установлено его имя.

В настоящее время все находки переданы прибывшим к месту обнаружения сотрудникам Следственного комитета и УВД Новороссийска для проведения соответствующих экспертиз. Останки солдат, чьи имена смогут установить поисковики, будут переданы родственникам. Тех, чьи имена останутся неизвестными, торжественно перезахоронят 13 сентября на мемориальном комплексе «Скорбящий ангел» кладбища «Кабахаха» в городе-герое.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», останки Захара Окружко местные жители обнаружили на диком пляже на улице Григорьева в районе военной части.

Другие актуальные новости