Перейти к основному контенту
10.10.2018 10:20

Правила оплаты жилья из средств материнского капитала изменились в России

Об этом сообщается на официальном сайте правительства

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Об этом сообщается на официальном сайте правительства.

Комиссией по законопроектной деятельности, сообщается в документе, одобрен законопроект об усилении контроля за расходованием средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. В частности, становятся более жесткими требования к жилью, которое приобретается за счет средств материнского капитала.

Так, законопроектом предлагается установить в качестве основания для отказа направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий информацию о непригодности для проживания помещения или объекта ИЖС, приобретение которого планируется из средств маткапитала.

Кроме того, законопроектом предлагается исключить неподконтрольные Банку России и другим государственным органам финансовые организации из числа предоставляющих займы, на погашение которых возможно направление средств материнского капитала, сообщается в документе.

Напомним, в июле нынешнего года «Живая Кубань» сообщала, что электронный сертификат на материнский капитал можно получить в Краснодарском крае.

Для жителей России введена новая возможность, позволяющая подавать электронные заявления о выдаче материнского капитала, а также получать сам материнский капитал в электронной форме. На Кубани на момент публикации две семьи уже получили электронные сертификаты.

Другие актуальные новости