Перейти к основному контенту
26.09.2018 17:52

Самую крупную финансовую пирамиду за последние годы раскрыл Центробанк

Признаки классической финансовой пирамиды выявлены в группе российских и иностранных компаний, действующих под единым брендом «Кэшбери»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Признаки классической финансовой пирамиды выявлены в группе российских и иностранных компаний, действующих под единым брендом «Кэшбери».

Информацию о компании ​регулятор передал в Генпрокуратуру и МВД, сообщает «РБК».

Как уточнили в ЦБ, компании группы «Кэшбери» строят деятельность на принципах сетевого маркетинга. То есть, обещают клиентам завышенную доходы и ведут агрессивную рекламу в СМИ. Деньги в компанию привлекаются и в рублях, и в криптовалюте. Между тем признаки реальной экономической деятельности у компании отсутствуют. Кроме того, у группы компаний «Кешбери» нет соответствующей лицензии лицензии Банка России.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», администрация Краснодарского края запуталась в пирамидах. Изначальная информация о 12 организациях, обманным путем завладевающих деньгами граждан, поменялась на 5.

Также «Живая Кубань» писала, что дело организаторов финансовой пирамиды «Джи Эф Ай» направлено в суд. В отношении 10 жителей края в возрасте от 29 до 46 лет утверждено обвинительное заключение по уголовному делу. Организаторы пирамиды обвиняются в мошенничестве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере.