Перейти к основному контенту
13.01.2015 12:38

Семь причин отметить Старый Новый год

<p> <b>Старый Новый год – праздник уникальный. С ним связано множество необычных историй, проверенных веками примет, увлекательных гаданий и забавных традиций. </b> </p>

Новости рубрики Общество
фото с сайта http://www.kp.ru
фото с сайта http://www.kp.ru

Старый Новый год – праздник уникальный. С ним связано множество необычных историй, проверенных веками примет, увлекательных гаданий и забавных традиций.

В канун необычного праздника «Комсомольская правда» собрала семь аргументов, почему не стоит игнорировать ночь с 13-го на 14-е января.

Причина № 1 - вспомнить историю

До 1918-го года Россия жила по юлианскому календарю. А потом перешла на более точный, григорианский. Разница между ними в XX и XXI веках - 13 дней. Русский народ быстро сориентировался и стал отмечать Новый год дважды - по старому и новому стилям: 1-го января – по календарю, 14-го – в дань традиции.

2) Можно есть с чистой совестью

Эта причина важна для всех православных христиан. Дело в том, что РПЦ продолжает отмечать все церковные праздники по старому стилю. И Рождественский пост для верующих заканчивается только в ночь на 7 января. Соответственно, календарный Новый год многие православные провели без мяса, яиц, молока и прочих радостей живота. А это значит, что оливье и холодец еще только ждут своего «звездного часа» на столах многих наших соотечественников.

3) Отдать дань традициям

14-го января (по новому стилю) отмечается день святого Василия. А накануне (13-го числа) – Васильев вечер. Это народный христианский праздник, которому многие века. У него много названий – Щедрый вечер, Богатый вечер, Богатая кутья, Щедрец, Меланка, Овсень.

Наши предки верили, что обильный ужин на Васильев вечер обеспечит семье благополучие на целый год. Также в этот вечер было принято наряжаться, ходить в гости, колядовать и гадать.

4) Проверить, сбываются ли приметы

Со Старым Новым годом в народе связано множество примет. Например, если 14-го января первым в ваш дом войдет мужчина – повезло! Значит, год для всех домочадцев будет удачным. А если женщина – ждите беды.

В Старый Новый год не стоит считать мелочь - предвещает слезы. Также ни 13-го, ни 14-го января не советуют давать в долг деньги. Иначе, мол, сами в долгах год проведете.

Народная примета, кроме того гласит, что не к добру произносить в канун Старого Нового года и в первый его день слово «тринадцать». А еще не стоит выносить из дома мусор. С ним можно вынести и счастье.

5) Погадать на будущее

В народе считалось, что в Васильев вечер будущее можно узнать наверняка. Поэтому, конечно же, много гадали. Особенно девушки.

Самым популярным на Руси гаданием было выйти на улицу в ночь на Новый год и гулять, пока не встретишь какое-то животное. Таким, мол, и суженый будет. Ежели первой попадется овца – то покорным, тихим. А если собака – агрессивным, крикливым.

Также барышням стоит положить под подушку гребешок и сказать перед сном «Суженый – ряженый, расчеши мне голову». Во сне будущий жених и явится.

Модно гадать на варениках. Хозяйка лепит вареники и в несколько из них ставит неожиданную «начинку». Кому что попадется – то ему и суждено. Пуговица – к обновкам, белая нитка – к долгой дороге, соль – к слезам, монетка – к крупному выигрышу, кольцо – к свадьбе, перец – к острым ощущениям, лавровый лист – к карьерному росту и т.д. Только не забудьте предупредить гостей о возможных сюрпризах.

6) Помириться с друзьями и соседями

В Васильев вечер было принято мириться с друзьями и соседями, чтобы Новый год встретить в согласии. Провинившиеся или просто решившие больше не «дуться» шли в гости и предлагали мир. Отказаться было нельзя.

7) Провести время с близкими

Старый Новый год – отличный повод вновь собрать семью и друзей за праздничным столом. Тем более, что ночь с 13-го на 14-е можно отметить Старый Новый год спокойно, без суеты вечера 31-го декабря.

В каких странах еще отмечают Старый Новый год

В ночь с 13-го на 14-е января праздник отмечают не только в России, но и во всех бывших союзных республиках и в Прибалтике. Также празднуют в Сербии, Черногории, Македонии, Румынии, ряде регионов Швейцарии. В эту же ночь гуляют в Алжире, Марокко и Тунисе – там отмечают Новый год по берберскому календарю.

Другие актуальные новости