Перейти к основному контенту
09.11.2018 13:46

Штраф за «подкрученный» газовый счетчик может вырасти в 10 раз

Ввести 10-кратный штраф за несанкционированное вмешательство в работу приборов учета газа предлагает российский Минстрой

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ввести 10-кратный штраф за несанкционированное вмешательство в работу приборов учета газа предлагает российский Минстрой

Законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Предложенные поправки, по мнению разработчиков, будут способствовать «укреплению платежной дисциплины коммунально-бытовых потребителей газа», а также будут стимулировать абонентов к установке приборов учета.

Как отмечается в проекте, проверять целостность пломб на приборах учета газа следует не реже раза в год, а при обнаружении следов вмешательства в работу газового счетчика — пересчитывать оплату за пользование газом за последние три месяца по «штрафному» тарифу с применением повышающего коэффициента 10.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», с июля нынешнего года утверждены новые тарифы на газ для потребителей на Кубани. Согласно приказу Региональной энергетической комиссии – Департамента цен и тарифов Краснодарского края для потребителей на Кубани розничная цена на природный газ составит 6,22 рубля за 1 м3.

Тариф на газ установлен для жителей всех районов края, кроме Славянского и Усть-Лабинского.

Другие актуальные новости