Перейти к основному контенту
18.05.2020 11:33

Ученые заявили о приближении климатической катастрофы

По их оценкам, нынешнее потепление не имеет аналогов за последние 66 млн лет

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По их оценкам, нынешнее потепление не имеет аналогов за последние 66 млн лет.

Ученые Ратгерского университета в США выяснили, что ранее все другие крупные климатические изменения происходили, в основном, из-за изменений в орбите Земли, а не из-за парниковых газов. При этом современное таяние ледников, приводящее к катастрофическим затоплениям, связано именно с деятельностью человека, а не с астрономическими циклами. 

Чтобы проследить за историей уровня моря и ледниковых покровов Земли в кайнозойскую эру, специалисты проанализировали химический состав образцов глубоководных осадочных пород в Тихом океане. По содержанию изотопов кислорода-18 в останках раковин фораминифер можно узнать температуру морской воды и ее насыщенность кислородом в прошлом, а соотношение магния и кальция (Mg/Ca) служит независимым показателем температуры глубоководных слоев.

Оказалось, что от 56 до 48 миллионов лет назад в истории Земли наступил теплый период, характеризующийся высоким содержанием углекислого газа в атмосфере, повышенным уровнем моря и отсутствием ледникового покрова. Затем начался рост ледников: 34 миллиона лет назад появились первые ледниковые щиты. А до 1900 года уровень моря оставался неизменным. Сейчас он вновь начал расти с ускорением, что представляет большую угрозу человечеству.

Ранее "Живая Кубань" сообщала о том, что экологи встревожены изменениями климата по всему миру. 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban



Другие актуальные новости