Перейти к основному контенту
20.02.2018 09:56

Воспользоваться материнским капиталом можно быстрее

С 2018 года в России расширена программа материнского капитала

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С 2018 года в России расширена программа материнского капитала.

Как рассказали "Живой Кубани" в пресс-службе Пенсионного фонда Российской федерации по Краснодарскому краю, ежемесячные выплаты прежде всего будут выплачиваться семьи с низкими доходами (менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения на одного человека в семье – в Краснодарском крае менее 16 711,5 рублей). Сумма, которая будет выплачиваться государством, равна прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал предыдущего года. Семья, обратившиеся в ПФР за выплатой, будут получать по 9845 рублей ежемесячно, именно эта сумма равна прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал 2017 года.

Средства из бюджета семьи будут получать до достижения ребенка 1,5-годовалого возраста. Важно знать, что ежемесячная выплата устанавливается на один год и по прошествии этого времени семье будет необходимо еще раз обратиться в клиентскую службу ПФР с заявлением на предоставление выплаты. 

Начиная с 2018 года семьи получают финансовую поддержку на дошкольное образование практически сразу после рождения ребенка. Использовать маткапитал можно уже через два месяца после приобретения права на него. Эти средства можно направить на оплату детского сада, в том числе частных, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком. 

Российские семьи, в которых в 2018-2021 гг. появится второй или третий ребенок, смогут воспользоваться льготными условиями кредитования, чтобы улучшить свои жилищные условия. Льготную ипотеку также можно гасить средствами материнского капитала. Дожидаться трехлетия ребенка, давшего право на сертификат, при этом не обязательно. Кредитные средства, выделяются по льготной ставке 6%.

Сама возможность вступления в программу материнского капитала продлена по 31 декабря 2021 года. 

В  текущем году размер маткапитала составляет 453 тысячи рублей. На Кубани выдано более 310 тысяч таких сертификатов. 

Ранее "Живая Кубань" рассказывала, как получить выплаты за рождение первого или второго ребенка. Для получения данной выплаты необходимо подать заявление (о распоряжении средствами материнского капитала) в региональный орган соцзащиты или территориальный ПФР. Сделать это можно в течение 1,5 лет со дня рождения ребенка (или усыновления). 

В случае рождения (усыновления) двух и более детей заявитель подает заявление о назначении ежемесячной выплаты: в отношении первого ребенка - в региональный орган социальной защиты населения, в отношении второго ребенка.