Перейти к основному контенту
14.11.2018 01:47

Чем не стоит лечиться от простуды, рассказали медики

Врачи назвали известные противопростудные рецепты народной медицины, которые на самом деле не работают

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Врачи назвали известные противопростудные рецепты народной медицины, которые на самом деле не работают.

Более того, некоторые рекомендации «народных целителей» способны не облегчить, а, наоборот, ухудшить самочувствие при простудных заболеваниях, сообщает портал «Будьте здоровы».

Самым вредным способом вылечить простуду врачи считают «стопку на ночь» крепкого алкоголя. Алкоголь, предупреждают медики, – это мочегонное средство, которое только усиливает обезвоживание, вызванное болезнью. Кроме того, алкоголь может ускорять пищеварение, что может обернуться жидким стулом или даже диареей. Справиться с вирусной инфекцией такое «лекарство» точно не поможет.

Не стоит бороться с простудой и с помощью малинового варенья. Этот способ, считающийся эффективным в борьбе с вирусом,  на самом деле только ухудшит самочувствие. В варенье содержится много сахара, а для патогенов, поселившихся в горле на момент болезни, сахар является прекрасным кормом. Получая сахар, популяция бактерий растет и, соответственно, выделяет еще больше токсинов.

Во время болезни лучше отказаться от чая. Этот напиток считают способным поддержать иммунитет и помочь бороться с вирусами. Однако в чае содержится кофеин (по некоторым данным, в чае его даже больше, чем в кофе). Кофеин обладает мочегонным эффектом и может привести к обезвоживанию. А водный баланс при лечении простуды очень важен, поскольку он стимулирует работу иммунной системы.

Ранее «Живая Кубань» выясняла, почему при простуде и гриппе врачи не рекомендуют пить молоко. Многими любимый продукт способен ухудшить состояние больного, потому что  приводит к обильному выделению слизи и  провоцирует кашель и хрипоту в голосе.

Также «Живая Кубань» сообщала, кому нельзя делать прививки от гриппа. Некоторым категориям людей такая защита противопоказана. К примеру, причиной для отказа от прививки против гриппа может стать обычный насморк.

Другие актуальные новости