Перейти к основному контенту
19.06.2018 15:40

Кому опасно делать татуировки, рассказали ученые

В зоне риска люди с подавленным иммунитетом

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
В зоне риска люди с подавленным иммунитетом.

Так, по мнению исследователей из Национальной службы здравоохранения Британии в Глазго, у людей со слабым иммунитетом из-за тату может развиться мощнейшее хроническое воспаление мышц. Избавиться от этого от недуга, говорят специалисты, в будущем будет практически невозможно.

- Конечно, мы пока не можем говорить о прямой причинно-следственной связи, однако факты налицо. Эти воспаления появились ровно в том же месте и в той же части тела, где были нанесены татуировки. Никаких других возможных причин развития этой патологии мы не нашли, - цитирует ученого-исследователя Уильяма Уилсона издание «РИА Новости».

1.jpg

Одним из примеров взаимодействия иммунной системы и татуировок стала история болезни 31-летней жительницы Шотландии. Женщина решила перебить старую, неудачную татуировку новым ярким рисунком. Однако уже через две недели после похода к тату-мастеру ей пришлось обратиться к врачам в больницу. Пациентка жаловалась на страшные боли в бедре и колене.

Медики выписали ей трамадол и другие обезболивающие. Однако препараты не помогали, с каждым днем становилось все хуже. Мучения женщины продолжались почти 9 месяцев. Позже на историю болезни жительницы Шотландии обратил внимание Уилсон и его команда специалистов.

4.jpg

Как выяснилось, за два года до того, как молодая женщина сделала себе обновленное тату, она перенесла сложную операцию по пересадке легких. Далее долгое время принимала таблетки, подавляющие иммунитет. Частицы краски не остались в коже, а распространились по мускулам и вызывали хронические воспаления. Все это вызывало жуткие боли в ногах и постоянную слабость.

Медики назначили любительнице татуировок физиотерапию для укрепления мышц. Полностью избавиться от болевых ощущений пациентке удалось только спустя еще три года. Так, по мнению врачей, людям со слабым иммунитетом лучше забыть о татуировках.

Тем временем, ученые всего мира изучают влияние татуировок на здоровье человека. Так, недавно французские исследователи выяснили, что иммунные клетки могут переносить частички краски в лимфатические узлы и другие части организма. Это может вызвать не только воспаления, но и даже развитие онкологии.

2.jpg

Смертельно опасно делать тату людям, страдающим тяжелой формой сахарного диабета. Дело в том, что во время нанесения рисунка в организме вырабатывается адреналин, который резко сокращает количество глюкозы. Ее дефицит может привести к гипогликемической коме. Кроме того, риск занести в рану инфекцию у диабетиков выше, чему других.

Строгий запрет на тату у людей с заболеваниями, связанными с плохой свертываемостью крови. Механическое вмешательство может привести к тому, что человек просто истечет кровью во время сеанса. Кроме того, пигмент плохо наносится под кожу, поэтому сохранить рисунок на теле практически невозможно.

tattoos-489062_960_720.jpg

Онкология, инфицирование ВИЧ, гепатит, нарушение иммунитета также являются абсолютными противопоказаниями к татуировкам. Отговаривают от похода в тату-салон клиентов с острой кишечной инфекцией, а также воспалением дыхательных путей (ОРВИ). Ведь воспалительные процессы, как правило, сопровождаются повышением температуры и даже лихорадкой.

Также запрещено делать тату из-за простуды, высокой температуры тела, алкогольного или наркотического опьянения. Откажут в рисунке на теле беременным, мамам, кормящим грудью и женщинам в «критические дни».

Напомним, как сообщала ранее «Живая Кубань», в России выросло количество самоубийств среди подростков с тату бабочек и китов.