Перейти к основному контенту
13.08.2018 22:58

Самые вредные овощи назвали ученые

Список популярных овощей, которые следует исключить из рациона тем, кто желает быть в форме, составили исследователи из Гарвардского университета

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Список популярных овощей, которые следует исключить из рациона тем, кто желает быть в форме, составили исследователи из Гарвардского университета.

Исследование американских диетологов легло в основу перечня овощных культур, противопоказанных людям с лишним весом или предрасположенностью к нему, сообщает climara.ru.

Во главу списка диетологи поставили кукурузу. Свое мнение они обосновали тем, что этот злак – очень калорийный. Участники исследования, в рационе который была кукуруза, набирали в среднем по два килограмма за год.

Вслед за кукурузой американцы поместили картофель, калорийностью немного уступающий кукурузе, но содержащий много крахмала. По мнению ученых, картофель, даже отварной, без масла, – настоящая угроза стройной фигуре.

На третьем месте в списке вредных овощей оказался зеленый горошек, содержащий 73 ккал на 100 граммов и много сахара.

Четвертой по степени вредности ученые назвали капусту кольраби, пищевая ценность которой – порядка 64 ккал на 100 граммов продукта.

Пятое место антирейтинга заняла петрушка. Исследователи отметили, что калорийность петрушки выше 40 ккал на 100 граммов. Разумеется, петрушки за один присест много съесть не получится. Но петрушка способна возбуждать аппетит, и «притягивать» лишние калории за счет других съеденных продуктов.

Тем, кто заботится о своем здоровье и желает оставаться в форме, диетологи советуют ограничить или вовсе исключить такие овощи из рациона.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что ученые составили список вредных фруктов. Они назвали плоды и ягоды, которые следует употреблять в пищу с осторожностью.