Перейти к основному контенту
17.12.2014 14:01

В Краснодаре наградили победителей конкурса юнкоров «Креатив инициатив»

Сегодня, 7 мая, в Краснодаре наградили победителей конкурса юнкоров «Креатив инициатив - 2014».

Новости рубрики Культура
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Торжественная церемония прошла во Дворце бракосочетаний «Екатерининский зал». В фойе участников встречала ростовая кукла факультета журналистики КубГУ. Мероприятие проходило накануне праздника Дня Победы, поэтому всем участникам и гостям раздавали георгиевские ленты.

Также собравшиеся почтили минутой молчания память героев войны и тех, кто погиб в ходе беспорядков в Одессе. В этом году в конкурсе участвовали 38 электронных и печатных средств массовой информации края.

Из них: пять детских телестудий при районных телекомпаниях, 33 молодежные странички в районных газетах. Кроме того, 30 творческих объединений, 92 школьные редакции. А всего в конкурсе приняли участие 637 юнкоров, которыми было прислано около 1 тыс. работ.

Самыми популярными номинациями стали: «И я там был» (репортажи), «Герой нашего времени» (статьи о людях Кубани), «Интересный собеседник» (интервью).

В обществе ведется много споров: журналистика - это ремесло или творческая профессия.

Я считаю, что это творческая высокоинтеллектуальная профессия.

Поэтому, если ребенка уже в школе тянет к журналистике, если он любопытен, то мы можем помочь ему выявить и развить эти способности, и тогда у него появится больше шансов стать настоящим профессионалом в своем деле.

В этом году работы отличаются актуальностью, информационной насыщенностью, темы очень разноплановы и интересны.

В конкурсе принимали участие те, кто действительно верил в свои силы и способности и готов был побороться со сверстниками за победу,

- рассказала "Живой Кубани" руководитель департамента печати и средств массовых коммуникаций края Ольга Горохова.

На сцену вышла декан факультета журналистики Кубанского государственного университета Надежда Кравченко. Она вручила дипломы и подарки победителям в трех номинациях.

Победителем в номинации «Полиграф-Полиграфыч» стала творческая группа редакционной коллегии школьной газеты «Поговорим» Ейского района. В номинации «И я там был» лучшей стала Валерия Орешкина из Сочи.

В номинации «Портер современной прозы» первое место завоевала Елизавета Щетинина из Армавира.

Всех участников и победителей конкурса мы приглашаем поступать на факультет журналистики. Оставайтесь в нашем крае, вы будете устроены и всегда найдете свое место под солнцем,

- сообщила Надежда Кравченко.

В номинации, в которой я победила, участвовала моя работа, написанная полгода назад в подарок маме. Это проза-рассказ об учительнице, которая все равно в душе остается ребенком.

И за образ я взяла не свою маму, которая, кстати, учительница, а своего классного руководителя. Это не первый раз, когда я участвую в подобных конкурсах, уже побеждала на всероссийской олимпиаде по журналистике в Санкт-Петербурге.

Очень хочется продолжать творить, поступить на факультет и работать в крае. Как говорится, где родился, там и пригодился,

- рассказала «Живой Кубани» победительница конкурса Елизавета Щетинина.

Следующие награды юнкорам вручал председатель Краснодарского краевого отделения Союза журналистов России Вячеслав Смеюха.

Я видел несколько работ в этом году, и хочется отметить, что ребята стали лучше работать со словом, обращают больше внимания на русский язык, и эти изменения произошли за последние два года. Сейчас во многих СМИ края работают выпускники КубГУ, и они достойно представляют факультет журналистики,

- рассказал Смеюха. В номинации «Стоп-кадр» первое место занял Аслан Апасов из Белореченского района.

Победителем номинации «Интересный собеседник» стала Альбина Петрова из станицы Кущевской. В номинации «Герой нашего времени» лучшей стала Валентина Калугина из Белореченского района.

Я была в себе очень уверена, но не настолько. Мне очень приятно, что я заняла призовые места в трех номинациях. И подарки, которые мне сегодня вручили, я разделю между всеми, кто мне помогал - это друзья, ученический совет, управление по делам молодежи и учителя русского языка и литературы.

Я хочу посвятить свою жизнь журналистике и поступить на факультет КубГУ.

Участие в этом конкурсе - это шикарная возможность проявить себя, показать свой потенциал и развить его,

- рассказала победительница конкурса "Креатив инициатив" Ангелина Лаврова из Краснодара.

Для вручения наград на сцену вышла первый заместитель министра образования и науки Краснодарского края Татьяна Синюгина. В номинации «Редакционный креатив» победила газета «Школьная страна» школы № 2 станицы Брюховецкой.

Лучшей в номинации «На грани искусства и науки» стала Юлия Семенченко из Краснодара. Первое место в номинации «Звучащая лира» завоевала Елизавета Васильева из Краснодара.

В номинации «Звучать громче» победила творческая группа Информационного бюро Ученического совета при управлении по делам молодежи Краснодара.

Также награды вручала руководитель департамента печати и средств массовых коммуникаций края Ольга Горохова. В номинации «С вами говорит телевизор» первой стала Галина Платенко из Краснодара.

Призовое место в номинации «Я увидел это по радио» занял Антон Аладьев из Новокубанского района.

В номинации «Имя тебе - Юнкория» первое место заняло юнкоровское объединение «Школьная пора» и газета «Шпора».

С каждым годом наш конкурс расширяется и становится все качественнее. Журналист должен быть любопытен, небезразличен, с горящими глазами. Но самое главное качество настоящего журналиста - это правдивость.

К сожалению, по ситуации на Украине мы видим, что не все это понимают, и от этого сердце рвется на части. Поэтому я искренне надеюсь, что вы будете со всей ответственностью нести это качество, ведь оно самое ценное в нашей профессии,

- обратилась к участникам конкурса Ольга Горохова.

По ее словам, в следующем году планируется пригласить для участия в конкурсе ростовчан и ставропольцев.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости