Перейти к основному контенту
14.06.2018 13:06

Краснодарские чиновники не стали отвечать Гринпису о состоянии экологии в городе

Краснодар попал в «красную», худшую категорию рейтинга, составленного общественной организацией

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодар попал в «красную», худшую категорию рейтинга, составленного общественной организацией 

Как сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе Гринписа России, общественники составили рейтинг городов с загрязненным воздухом. Сотрудники организации направили запросы в 77 городских администраций с вопросами о развитии общественного транспорта, мониторинге качества воздуха, зонах с ограничением движения транспортных средств низкого экологического класса (например, ниже Евро-3), развитии велоинфраструктуры, мерах по снижению количества поездок на личном транспорте и внедрению электротранспорта, в первую очередь, общественного.

От администрации Краснодара ответа в установленный срок по существу заданных вопросов не поступило. Кроме того, сотрудники Гринписа опросили жителей города и оказалось, что чуть больше 43% респондентов довольны качеством воздуха в городе. Что касается работы чиновников, направленной на улучшение транспортной ситуации, то ее результатами удовлетворены лишь 14,4%.

- Стоит отметить, что в рейтинге оценивались именно декларируемые меры. Оценить, насколько они соответствуют реальности, и проконтролировать их реализацию смогут местные жители и общественные организации, - говорится в сообщении Гринписа России.

По результатам опроса общественники поставили Краснодар в "красную" категорию рейтинга - худшую.

Из мер, которые помогут решить проблему загрязнения воздуха общественники предлагают сделать общественный транспорт более доступным, сконцентрировать усилия на расширении сети велодорожек и улучшении пешеходной инфраструктуры.