Перейти к основному контенту
29.11.2021 10:43

Бытовая техника в ближайшее время подорожает на 15 процентов

Об этом предупредили в Торгово-Промышленной палате

Бытовая техника в ближайшее время подорожает на 15 процентов
Фото: trovant
Фото: trovant

Бытовая техника растет в цене. О том, что электроприборы подорожают, предупредил председатель Совета по развитию электронной коммерции Торгово-Промышленной палаты Алексей Федоров. Его цитируют «Известия». Эксперт также рассказал, что ценники перепишут и другим товарам.

- В 2022 году бытовая техника может подорожать еще на 13-15%, электроинструменты на 11%,а электроника — на 9%, заявил Алексей Федоров.

Он объяснил, что рост цен обусловлен тем, что со следующего года введен временный запрет на экспорт всех видов ломов и отходов с содержанием драгоценных металлов.

В Ассоциации предприятий по обращению с ломом металлов, отходами производства и потребления с прогнозом Федорова согласились и сообщили, что после введения запрета на вывоз отходов с драгметом производители не смогут утилизировать отходы. Это значит, что им придется платить экологический сбор. Из-за этого цены на бытовую технику будут расти.

Вместе с тем, отмечает «Газета.Ru», аналитики подсчитали, что электроприборы для дома в 2021 году уже подорожали. Рост цен составил от 10 до 15%. Этот показатель может увеличиться еще на 13%, как только временный запрет на экспорт всех видов ломов и отходов с содержанием драгметаллов начнет действовать. На этом настаивают в Минфине и Минпромторге страны. В ведомствах уверены, что отечественные предприятия могут переработать весь образующийся на территории России объем таких отходов, однако сталкиваются с сырьевым дефицитом.

Ранее «Живая Кубань» писала о подорожании различных групп товаров. Растут цены на автомобили и автомобильные шины, а также на крупы, непродовольственные товары, конфеты, импортный алкоголь и табачные изделия. Кроме того, запланировано повышение цен на услуги ЖКХ.

Кроме того, мы сообщали читателям, что после новогодних праздников в Краснодаре парковка станет дороже. В центре города тариф на муниципальных паркингах поднимают сразу в два раза. А уже в декабре проезд на маршрутках Краснодара поднимется сразу на 5 рублей. Решение приняли в Союзе транспортников Кубани, сославшись на подорожание горючего.

Производители подсолнечного масла предупредили о повышении цен, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.