Перейти к основному контенту
30.09.2021 11:30

В России импортный алкоголь подорожает

Повышение также коснется техники и одежды

В России импортный алкоголь подорожает
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Россию ожидает подорожание импортных товаров. По словам издания «Ведомости», повышение пошлины связано с защитной пошлиной Евросоюза в отношении российской металлургической продукции.

Минэкономразвития планирует поднять цену на ввозимый из Европы алкоголь. А именно: некоторые виды вин и пиво. Более того, сообщается также и повышении цен на ввоз сельскохозяйственного оборудования, парфюма, декоративной косметики, холодильников, обуви и другие товары.

Хоть размер новых пошлин еще не определен, но, как сообщил «Ведомостям» источник: «ставки могут быть вплоть до запретительных».

В этом году россиянам не впервой сталкиваться ростом цен на ту или иную продукцию. Например, цены на макаронные изделия в магазинах вырастут. В настоящий момент производители макарон испытывают дефицит пшеницы. Речь о твердых сортах, которые становятся основой макарон. Кроме того, растут цены на другие материалы для производства изделий, а также стоимость оборудования и комплектующих. Это и приведет к немаленькому увеличению стоимости конечной продукции.

Также повышение затронуло и гречневую крупу. Ценник за кило в розничной продаже превысил 100 рублей за кило. Такое произошло впервые за 10 лет.

Последний раз цены превышали отметку 100 рублей за кило лишь в 2011 году. Тогда в мае гречка дорожала до 112 рублей за 1 килограмм. Эксперты говорили, что в 2020-м цена на гречку взлетела, когда перед ковидным карантином жители страны активно скупали эту крупу. После ажиотажного спроса, летом 2020 года гречку статистики назвали самым подорожавшим продуктом за год.

Вслед за гречкой и макаронами в России дорожает шаурма, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.