Перейти к основному контенту
22.04.2025 10:50

У жителей Северского района задним числом забирают дома и участки, купленные на законных основаниях

Власти пытаются вывести земли из состава Ильского городского поселения

У жителей Северского района задним числом забирают дома и участки, купленные на законных основаниях
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

Многодетная семья Инны Цыганец из поселка Ильского в Северском районе Кубани приобрела участок под строительство дома на улице Петра Великого еще в 2019 году. 

- Мы купили на законных основаниях, наши права зарегистрированы в Росреестре, у нашего дома есть официальный адрес, участок входит в зону для жилой застройки, - рассказала Инна корреспонденту «Живой Кубани».

Фото: Живая Кубань

Несколько лет для семьи с пятью детьми все складывалось вполне благополучно. На участке появился дом, подвели коммуникации. На этой же улице стали приобретать участки и десятки других семей.

Фото: Живая Кубань

Гром среди ясного неба грянул в начале 2024 года. Землю, уже зарегистрированную, как собственность у владельцев, местные чиновники почему-то стали пытаться вывести из состава населенного пункта и изменить, по сути, задним числом, их назначение. С зоны жилой застройки - на земли для ведения сельского хозяйства.

Владельцы участков в шоке.

- Я недавно залил фундамент для дома. Что мне теперь делать? Мне теперь не дают провести свет на участок. Это все огромные деньги - кто компенсирует мне затраты?- задается тяжелыми вопросами местный житель Сергей.

Поселковые и районные власти на обращения граждан отвечают в том духе, что, дескать, ранее «документация по планировке указанной зоны проведена ЧАСТИЧНО»,- и теперь придется пересматривать местный Генплан на предмет назначения земель.

Фото: Живая Кубань

Работа над новым документом началась в конце 2024 года и завершить ее планируется лишь к концу 2025-го. Все это время владельцы десятков участков в Ильском будут находиться фактически в «подвешенном состоянии», не имея возможности хоть как-то планировать свою жизнь.

Фото: Живая Кубань

Нынешний глава Ильского городского поселения Денис Левагин на недавней встрече с инициативной группой собственников участков дал понять, что и сам не в восторге от происходящего, и, по его мнению, участки, где уже начато строительство домов и подвод коммуникаций, нужно оставить в покое. Однако подобные решения, по его же словам, не в его власти.

Фото: Живая Кубань

Местные жители направили обращение главе СКР РФ Александру Бастрыкину. Они просят разобраться в ситуации и наказать виновных.

- В случае нарушения наших законных прав, привлечь виновных к ответственности и восстановить наши права, включая возможность строительства жилья. Просим принять соответствующие меры и не допустить произвола и попустительства администрации,- говорится в обращении.

Нужно отметить, что ситуации, почти под копирку схожие с историей в Ильском, в последние годы происходят на Кубани повсеместно - в частности, в Новороссийске, Геленджике и Краснодаре.

«Живая Кубань» продолжает следить за развитием событий в Северском районе, а местные жители надеются на благополучный исход и стараются привлечь к своей проблеме внимание общественности.

Новый сюрприз Генплана: жители Краснодара вышли на улицы, чтобы не допустить строительство дороги, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Стали свидетелем события?Присылайте в мессенджеры по номеру + 7 (918) 264-70-14

Другие актуальные новости

Категория новости (field_category_news)