Перейти к основному контенту
14.10.2022 15:30

Минпросвещения просит освободить всех педагогов от мобилизации

Соответствующее ходатайство направили в правительство

Минпросвещения просит освободить всех педагогов от мобилизации
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стало известно, что Министерство просвещения попросило правительство об отсрочке для педагогов, подпадающих под критерии частичной мобилизации. Об этом заявил статс-секретарь - замминистра просвещения Андрей Корнеев.

- Соответствующее ходатайство мы направили в правительство, ждем решения правительства и будем всесторонне это продвигать, - сообщил Корнеев.

Он также подчеркнул, что это должно касаться не только учителей, но и всех педагогических работников.

- Здесь много зависит от того, что думают об этом Министерство обороны, Генеральный штаб, так что здесь дополнительно будем это обсуждать, - отметил замминистра просвещения.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Совете Федерации разработали законопроект, предусматривающий возможность участвовать в боевых действиях осужденным. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на имеющийся в агентстве текст документа.

Во-первых, военнослужащему, которому назначено наказание в виде ареста, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы на срок до пяти лет, судом может быть предоставлена отсрочка от реального отбывания наказания.

Во-вторых, возможность предоставления отсрочки либо полного освобождения от наказания может быть предоставлена и гражданским лицам, впервые осужденным за преступления небольшой или средней тяжести.

Уточняется, что осужденные должны сами изъявить желание принять участие в боевых действиях.

Отцы троих детей имеют право на отсрочку от мобилизации , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости