Перейти к основному контенту
07.10.2022 14:42

В регионе отменили уголовное дело об уклонении от призыва

Подозреваемому могут выплатить компенсацию

В регионе отменили уголовное дело об уклонении от призыва
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Прокуратура Пензенской области признала незаконным возбуждение уголовного дела об уклонении от мобилизации (статья 328 Уголовного кодекса России). Об этом сообщает News.ru со ссылкой на адвоката Павла Чикова.

- Прокуратура Пензенской области (почитала Пленум Верховного суда) и признала решение о возбуждении дела незаконным. Подозреваемый получил право на реабилитацию, - написал Чиков в своем Telegram-канале.

Однако, по его словам, Следственный комитет России (СКР) планирует обжаловать вердикт прокуратуры и настаивает на возбуждении уголовного дела.

Ранее сообщалось, что первое дело об уклонении от мобилизации заведено против 32-летнего жителя Пензы. Он отказался подписать повестку в военный комиссариат.

Как отмечал правозащитник Чиков, подозреваемого задержали «при силовой поддержке» ОМОНа, он вторые сутки находится в изоляторе временного содержания. Дело сразу взялся расследовать Зареченский межрайонный следственный отдел СКР.

В следственном управлении тогда пояснили, что 23 сентября этого года мужчина был уведомлен о необходимости явиться 26 сентября в администрацию Кондольского сельсовета Пензенского района для отправки в военный комиссариат в рамках мероприятий, предусмотренных частичной мобилизацией. Не имея законных оснований он не явился по повестке.

Адвокат подал ходатайство о прекращении уголовного преследования.

Как объяснил Павел Чиков, согласно разъяснениям Верховного суда, ст. 328 Уголовного кодекса применяется к гражданам, которые уклоняются только от призыва на срочную военную службу, такой пункт есть в постановлении пленума Верховного суда от апреля 2008 года. В этом постановлении говорится, что «субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу», отмечал ранее РБК.

Частичная мобилизация в России вызвала «туристический» бум в Грузии, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.