Перейти к основному контенту
06.10.2022 11:44

Власти назвали уважительные причины неявки в военкомат

Все6 они должны быть подкреплены документально

Власти назвали уважительные причины неявки в военкомат
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Если гражданину вручена повестка, он может не явиться в военкомат по уважительным причинам. Их обнародовали на государственном портале «Объясняем.РФ».

Уважительной причиной неявки в военкомат по повестке считается утрата трудоспособности, связанная с заболеванием или увечьем гражданина. Кроме того, согласно официальной информации, неявку можно оправдать тяжелым состоянием здоровья отца, матери, жены, мужа, ребенка, родного брата или сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, либо участие в похоронах указанных лиц.

Также гражданина не накажут за неявку, если имелось препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие). Могут быть и иные причины, но их должна признать уважительными призывная комиссия.

Власти акцентировали внимание, что указанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения. При этом уточняется, что по окончании действия уважительной причины гражданин обязан незамедлительно, без дополнительного вызова (повестки), явиться в военкомат.

«Живая Кубань» ранее сообщала, что возбуждено первое уголовное дело об уклонении от мобилизации. Его фигурантом стал 32-летний житель Пензенской области. Состоящий на воинском учете мужчина 1990 года рождения мужчина, не имея законных оснований для освобождения от мобилизации, не явился по повестке в военкомат. Подозреваемого задержал ОМОН, уклонист находится в изоляторе временного содержания.

Аспиранты и учащиеся в вечернее время получили отсрочку от частичной мобилизации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости